1941-1945

Подробнее
16 года 2 нед. назад #2238 от Valentina
Valentina ответил в теме Ответ на: 1941-1945.
Раньше на памятнике были перечислены все фамилии погибших земляков в ВОВ.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
16 года 1 нед. назад - 16 года 1 нед. назад #2316 от П.В.А .73
П.В.А .73 ответил в теме Ответ на: 1941-1945.
Да эти стенды со списками наверное сгорели вместе с школой,зимой как я помню их хранили в школе.
Последнее редактирование: 16 года 1 нед. назад пользователем П.В.А .73.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
16 года 1 день назад - 14 года 9 мес. назад #2398 от Фёдорыч
Фёдорыч ответил в теме Ответ на: 1941-1945.
Проказин Николай Данилович

1927 года рождения, т.е. последний год, кто попал на войну. Призвали его в 18 в 1945-ом. Прослужил д Коля недолго, так как его комиссовали из-за контузии. Был танкистом. Прошу прощения, если какие-либо детали биографии укажу неточно, но главного не изменить. Человек на заре молодости отдал здоровье - всю жизнь был инвалидом, и судя по нижеследующим документам - поступал осознанно...









Последнее редактирование: 14 года 9 мес. назад пользователем Фёдорыч.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
16 года 1 день назад - 14 года 9 мес. назад #2400 от Фёдорыч
Фёдорыч ответил в теме Ответ на: 1941-1945.
отец рассказывал: д Коля в колхозе был бригадиром трактористов в 4 бригаде. На день танкиста строил своих
мужиков. Торжественным голосом поздравлял их с праздником. Кому-то объявлял благодарность. Делалось это, ко-
нечно, с долей юмора, только по нему было не определить. Со стороны всё на полном серьёзе... А ещё он писал
стихи. Отец читал - говорит очень красивые, жизненные. Только вот, по-моему, они не сохранились
Последнее редактирование: 14 года 9 мес. назад пользователем Фёдорыч.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
16 года 19 ч. назад #2404 от nikishin
nikishin ответил в теме Ответ на: 1941-1945.

Федорыч, тебе не приходилось работать с казахстанскими военкоматами?
Я все никак не могу найти, где документы по призыву в ВОВ из Арык-Балыка (село Лобаново)
В Кокшетауском ДО их нет, в Петропавловском ДО нет, вроде щас территориально относится к Саумалькольскому ОДО, но оттуда тоже ответ приходил отрицательный.
Не в курсе, как докопаться до нужного РВК?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
16 года 18 ч. назад #2405 от Фёдорыч
Фёдорыч ответил в теме Ответ на: 1941-1945.
к моему счастью :) с казахстанскими военкоматами наши дороги разошлись :)

а если серьёзно, то нет - не знаю. По логике, если документы были в Арыкбалыке (насколько знаю,
оттуда весь наш район на фронт уходил), то с переводом центра в Володаровку - соответственно перехать...

А то, что ответ отрицательный приходит - не факт, что их там нет. Ну подумай, очень нужно
сотрудникам военкоматов реагировать на какие-то личные запросы... В то время когда космические корабли... :)

К сожалению, не могу тебе помочь... :(

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
16 года 16 ч. назад #2410 от nikishin
nikishin ответил в теме Ответ на: 1941-1945.

Уточни, какой центр перевели в Володаровку?
Туда еще не обращался...
А казахстанские военкоматы - это точно гиблое дело, опять самому надо ездить...

Кстати, ты в курсе про этот сайт - www.obd-memorial.ru/ ?
Там довольно много инфы о погибших в ВОВ, многое найти позволяет.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
16 года 3 ч. назад #2412 от Фёдорыч
Фёдорыч ответил в теме Ответ на: 1941-1945.
имею ввиду перенос райцентра (после присоединения арыкбалыкского района к володаровскому...
Только вот перенесли ли военкомат - не в курсе

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
15 года 11 мес. назад #2417 от П.В.А .73
П.В.А .73 ответил в теме Ответ на: 1941-1945.
военкомат находится тоже в Володаровке,знаю точно.Перед отъездом в Германию ездил туда несколько раз за бумагами.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
15 года 11 мес. назад - 15 года 11 мес. назад #2420 от Михаил1957
Михаил1957 ответил в теме Ответ на: 1941-1945.
Привет земляки! Ребята почему-то нет Потанина Никифора Михайловича, на стелле в Якшах был. Это мой дед, ушел на фронт и не вернулся, Нет Капова Алексея Дементьевича - дед по линии мамы. Он вернулся с войны раненый, рука высохла.Помню в 1965-67гг мы ходили по домам ветеранов и собирали информацию о погибших в ВОВ односельчан. Готовили ее для помещения на стелле. Стеллу далали самомтоятельно все Якшинцы(делали опалубку, заливали бетон) под руководством (если правильно помню) Учаева Василия Петровича, он работал учителем рисования в школе, потом жил в Шантюбе. Хороший художник, писал картины, одна из его картин у моей сестры Галины в Москве( лодка д. Толи Потанина на берегу озера). Помню торжественное открытие стеллы, речи, слезы, цветы и венки. Школьники строем шли из школы со знаменами и цветами. Было в Якшах и движение Тимуровцев. Мы ходили по домам одиноких старушек, вдов погибших в ВОВ и убирали в квартирах, кололи дрова, подметали во дворах и т.д. Сам был участником данных мероприятий! А Потанин Н.М. пропал без вести, где и когда, никто незнает. Сыновьями вроде делались запросы, но сами понимаете, кто будет копаться?! Говорят, что наши земляки были в Армии Воасова и очень многие погибли еще до сдачи в плен и перехода его к фашистам. Помню отношение односельчан к вернувшимся из плена - крайне негативное. Бедные люди-они ведь не виноваты были! А Вы знаете, что в то время по улицам Якшов на столбах были громкоговорители(колокола) и играла музыка по деревни и передавали новости. Была своя (хорошая) электростанция, мельница, маслобойня, был ледник(летом хранили лед) как холодильник. Многое можно вспомнить и показать на месте.
Последнее редактирование: 15 года 11 мес. назад пользователем Михаил1957.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
15 года 11 мес. назад #2421 от Михаил1957
Михаил1957 ответил в теме Ответ на: 1941-1945.
С ПРАЗДНИКОМ ПОБЕДЫ 9МАЯ всех земляков поздравляем! Вспомним погибших и поклонимся их светлой памяти! Только вот стеллы по-моему уже нет(или я неправ?)!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
15 года 11 мес. назад #2422 от otetz
otetz ответил в теме Ответ на: 1941-1945.
Потанин Никифор Михайлович - красноармеец, пропал безвести. Последнее место службы - штаб 387 СД
Жена: Потанина Прасковья(?) Степановна

По Карпову Алексею Дементьевичу информации нет.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
15 года 11 мес. назад - 15 года 11 мес. назад #2423 от П.В.А .73
П.В.А .73 ответил в теме Ответ на: 1941-1945.

Михаил1957 пишет: Ребята почему-то нет Потанина Никифора Михайловича, на стелле в Якшах был. Это мой дед, ушел на фронт и не вернулся, Нет Капова Алексея Дементьевича - дед по линии мамы.

Один вопрос.Михаил, Капов-вы наверное опечатались?Правильно Капов или Карпов?
Последнее редактирование: 15 года 11 мес. назад пользователем П.В.А .73.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
15 года 11 мес. назад #2424 от П.В.А .73
П.В.А .73 ответил в теме Ответ на: 1941-1945.
Потанин Никифор Михайлович добавлен в списки.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
15 года 11 мес. назад #2426 от Михаил1957
Михаил1957 ответил в теме Ответ на: 1941-1945.
Виктор, конечно я описался, Карпов Алексей Дементьевич. Он умер в Якшах в 1967г.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: otetzФёдорычbgleoGVA
Время создания страницы: 0.515 секунд
Работает на Kunena форум