Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

 

Водитель, собеседник, друг


В минувший понедельник в торжественной обстановке аким района Е.Т. Айнабеков за многолетний и добросовестный труд и в связи с 60-летием со дня рождения вручил Почетную грамоту акима Северо-Казахстанской области С.С. Билялова Б.П. Саблину.

Бориса Петровича Саблина – человека, находящегося не у власти, а рядом с ней, знают многие. Он водитель аппарата акима Айыртауского района. Секрет его популярности прост – открытая душа, добрый, наполненный теплом взгляд, искренняя улыбка и …. лишь единственная запись в трудовой книжке, навеки связавшая его судьбу с железным другом – автомобилем, но сумевшая сделать жизнь насыщенной, захватывающей и интересной. Бегут за советом к Борису Петровичу, как говориться, и стар, и млад. К любому он умеет найти подход, поддержит в трудную минуту, автолюбителям даст ряд практических рекомендаций.

 

На вопрос, почему в многодетной семье ветеринарного врача Петра Аксеновича и колхозницы Марии Кузьминичны появился профессиональный водитель, Борис Петрович не может ответить до сих пор. Сызмальства его привлекала техника, может, поэтому уговоры отца-фронтовика не смогли заставить изменить принятого им решения: по окончанию учебы в школе он поступил в училище механизации сельского хозяйства в селе Володарское. Став механизатором широкого профиля, по направлению попал в совхоз «Комаровский». Но долго крутить руль трактора ему не пришлось: спустя год молодого, но очень хваткого юношу перевели водителем. Затем были годы службы в армии. В 1969 году возмужавший, повзрослевший Борис устроился водителем в райисполком. Сегодня он с благодарностью вспоминает председателя райисполкома Ф.В. Воронова – первого своего руководителя, «преподавшего» ему азы интересной, но еще совсем не знакомой профессии. Быть водителем у первого руководителя района – задача не из легких, но целеустремленность, настойчивость помогли ему «влиться» в среду и стать одним из лучших в своем деле.

Женился Борис Саблин, можно сказать, тоже «на ходу». Свою будущую супругу Раису он знал с детства, но узами брака они связали друг друга лишь в 70-ом году. Потом в семье появились дочурки – Оленька и Танечка… Почему судьба бывает порой так несправедлива с людьми, с дружными, прекрасными семьями, не знает никто. Но страшное горе, отголоски которого всегда будут жить в любящих сердцах, семье Саблиных помогли перенести понимание, взаимоуважение, поддержка. Сегодня супруги Борис и Раиса Саблины всю любовь и нежность дарят единственной внучке Даше, которая, радует дедушку и бабушку отличными оценками. Дочь Ольга работает в аптеке, зять Владимир - водителем в Айыртауской школе-интернате.

Не одна сотня тысяч километров на личном спидометре Бориса Петровича Саблина, не один первый руководитель района. Буквально с первых дней работы для начальства он становился не просто водителем, хорошим собеседником, но в некоторых вопросах и советником. В его активе – медаль «Ветеран труда», почетные грамоты, благодарности и, конечно же, искреннее уважение друзей, коллег и знакомых.

Наталия ЕРЕМЕНКО.

 

You have no rights to post comments