Каменный брод

  • Перевальский
  • Перевальский аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
11 года 11 мес. назад #257 от Перевальский
Перевальский создал тему: Каменный брод
Здравствуйте, дорогие земляки. Спасибо всем, кто организовал и ведёт данный сайт. Вам это зачтётся! Меня интересуеьт история села Каменный брод. Мой дед Перевальский Николай Иосифович родился там в 1914 году. Я нигде не могу найти инфу про это село: год основания, когда пришли туда переселенцы, остались ли там долгожители, в какой церкви крестились жители села и т.д. Если кто может подсказать - напишите!!!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
6 года 11 мес. назад #9663 от Denn-Den-yandex
Denn-Den-yandex ответил в теме Каменный брод
История села Каменный Брод

Реку можно пройти на другую сторону через пороги в брод, этим каменнобродцы пользовались, пока не сделали мост. От этого перехода и произошло название села Каменный Брод

В начале ХХ века в результате жестокой эксплуатации, нищеты и голода, крестьяне центральной России и Украины стали уходить со своих мест. Уходили целыми семьями на пустующие степные просторы нашего Северного Казахстана. Так в 1905 году появились переселенцы из Харьковской и Полтавской губернии, поселились на совершенно пустом месте у реки напротив камня, который сейчас носит название Высокий камень.

Началась коллективизация, зажиточные люди не хотели вступать в колхоз добровольно, закупали сельхозтехнику. В 1934 г. Колхоз назывался "Гроза буржуазии".

В 1957 году произошло укрепление колхоза, в него вошло село Сарсай.

В 1961 г. Колхоз стал совхозом.

До 1963 г. Каменный Брод является отделением зерносовхозом.

В 1963 г. образовался новый совхоз «Кутузовский»: в совхоз входил Каменный Брод, Карловка, Петропавловка, Ляленко и Сарсай.

В 1946 г. была открыта изба-читальня на общественных началах. Заведовал избой-читальней Шульга Б.Г., затем заведовал Иргибаев С.И.

В 1973 г.началось строительство памятников участникам ВОВ.

В 1974 г.был заложен Парк вокруг памятников.

По материалам сайта Северо-Казахстанской областной универсальной научной библиотеки им. Сабита Муканова [nklibrary.kz]

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
6 года 11 мес. назад #9667 от GVA
GVA ответил в теме Каменный брод
СЕЛЕНИЕ Каменобродское (участок Каменный брод) Андреевской волости, Кокчетавского уезда, образован в 1908,селение получило свое наименование 1909г.,на -467 душ., от волостного села в 18 верстах и у. города 152 верстах.
05.03.1924г. волости: Андреевская, Давыдовская, Чистопольская перешли в состав Рузаевской волости.
Сведения на 1924г. Председатель Камено-Бродского с/совета Панасенко Петр Иванович 26лет.
Сведения на 1927г. с.К-Брод, находится при реке Бурлук , проживают в основном малороссы, дворов- 134 , жителей-799, в 40 верстах от ВИКА и 148в. от уездного города Кокчетава.
С ведения на 1932г. Кулаки с.К-Бродского ,фамилия: Голыш-3 семьи( Митрофана, Николая и Никиты); Москаленко-1 семья Василия

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: otetzbgleo
Время создания страницы: 0.247 секунд
Работает на Kunena форум