Нижний Бурлук

Подробнее
14 года 4 нед. назад #5231 от Фёдорыч
очень интересная статья о событиях 1921-года (в том числе и в Бабыке) на якшинском форуме в теме "Поиски прошлого..."

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Инна
  • Инна аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 1 нед. назад #5262 от Инна
Инна ответил в теме Ответ на: Нижний Бурлук
Мать моего деда, Морина Егора Васильевича - Бурыкина Ольга Васильевна 1881-1933 гг. Если у Вас есть какая-то информация, про семью Бурыкиных, мне было бы очень интересно узнать. Отец моего деда - Морин Василий Егорович 1881-1919 гг. Дед моего деда - Морин Егор, его дети - Ефим, Василий, Кузьма, Евдокия (Свидерская), Алексанра (Бобина), Марфа (Сушкова), Агрофена (Ильина), Екатерина (Мальцева), Анисья (Проказина). Моя бабушка - Морина Анна Ивановна (Моисеенко) 1913 года рождения, в настоящее время живет в Нижнем Бурлуке.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
14 года 1 нед. назад #5269 от LookInside
Здравствуйте, Инна!
Видимо, мы являемся дальней родней, так как я тоже Бурыкин, а мой дед Бурыкин Андрей Александрович родился в Нижнем Бурлуке. Дед моего деда Бурыкин Данила Михайлович был в Нижнем Бурлуке атаманом; он умер рано, простудившись, зимой 1911 г. У Данилы Михайловича Бурыкина и Науменко Евдокии было 2 сына (Бурыкин Александр Данилович, 1901г.р. и Бурыкин Василий Данилович, 1903г.р.) и дочь Марина Даниловна Кузовлева (Бурыкина) 1899г.р.. В конце 1931г., спасаясь от голода, Бурыкин Александр Данилович со своей женой Анной Яковлевной Ребро (Бурыкиной), тремя детьми (моим дедушкой Бурыкиным Андреем Александровичем, 1924г.р., Бурыкиным Алексеем Александровичем, 1926г.р., Бурыкиным Николаем Александровичем, 1928г.р.) а также с Науменко Евдокией, приехал на запряженной лошади в Кокчетав, однако выбраться из Кокчетава не сумел и был вынужден вернуться в Нижний Бурлук. Питаться приходилось лебедой, из которой пекли лепешки черного цвета. В начале 1932г. также вшестером они добрались до Кокчетава, а оттуда поездом в Караганду, где остановились у родственников с фамилией Науменко и прожили у них 5 месяцев. Оттуда летом 1932г. они уехали в Магнитогорск, где уже проживала Марина Даниловна Кузовлева (Бурыкина).
К сожалению, нижнебурлукских фотографий у меня нет, а было бы очень интересно их посмотреть. Вот фотография моего прадеда, Бурыкина Александра Даниловича, 1901 г.р.
Мой дедушка Бурыкин Андрей Александрович, 1924 г.р. сейчас в Магнитогорске, летом будет гостить у нас в Орле, ему было бы очень интересно посмотреть старые фотографии.
С уважением, Бурыкин Владимир, г.Орел.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
13 года 11 мес. назад #5346 от LookInside
Станица Нижне-Бурлукская на карте Уральской и Тургайской области. Масштаб 1:5.040.000 СПб. Составил Ю.М. Шокальский. Картография Ильина. 1890 г.[p]img-fotki.yandex.ru/get/4210/vatasi-rait...19f4_f1f1947f_XL.jpg[/p]Взял тут. За 1000 руб. можно купить здесь.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
13 года 11 мес. назад #5347 от LookInside

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
Подробнее
13 года 10 мес. назад #5399 от LookInside

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • олеся
  • олеся аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
13 года 7 мес. назад #5670 от олеся
олеся ответил в теме Ответ на: Нижний Бурлук
здравствуйте,Владимир!у моей прабабушки Усатовой Анны родители были Бурыкины,а бабушку звали Потапова Валентина Родионовна(девичья Усатова),наверное,родня с Вами

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
13 года 7 мес. назад #5671 от LookInside
[_]Здравствуйте, Олеся! [p][/p]На этом сайте представлены некоторые сведения о переселенцах 1849-1850 гг., в том числе водворенных в станице Нижне-Бурлукской. Бурыкины и Потаповы были переселены из села Дуван Оренбургской губернии.[p][/p]2 партия переселенцев, 1849 г.; поселена в ст. Нижне-Бурлукской. Оренбургская губерния, Уфимский округ, Дуванская волость, Дуванское сельское общество, село Дуван [p][/p]1. Панов Петр Григорьевич, 42 года, с ним 2 чел. муж. пола и 5 чел. жен. пола; [p][/p]2. Немков Ефим Яковлевич, 34 года, с ним 4 чел. муж. пола и 5 чел. жен. пола; [p][/p]3. Бурыкин Иван Петрович, 41 год, с ним 6 чел. муж. пола и 4 чел. жен. пола; [p][/p]4. Лепехин Петр Ермолаевич, 44 года, с ним 4 чел. муж. пола и 6 чел. жен. пола; [p][/p]5. Потапов Матвей Матвеевич, 43 года, с ним 2 чел. муж. пола и 3 чел. жен. пола.[p][/p]У меня есть кое-что об этом селе, думаю, это будет Вам интересно! :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • олеся
  • олеся аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
13 года 7 мес. назад #5674 от олеся
олеся ответил в теме Ответ на: Нижний Бурлук
здравствуйте!спасибо за информацию,очень интересно узнать побольше истории о родных.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
13 года 7 мес. назад #5675 от LookInside
Здравствуйте, Олеся! В этом файле сведения о Дуване, в том числе подворное заселение улиц Дувана по состоянию на 20.03.1906 г. Среди селян еще есть Бурыкины (в том числе по Стародеревенской улице)и Потаповы. Интересно, есть ли у Вас старые станичные фотографии?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • олеся
  • олеся аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
13 года 7 мес. назад #5691 от олеся
олеся ответил в теме Ответ на: Нижний Бурлук
к,сожалению, у меня фото нет,если попробовать покапаться по родственникам

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Галина
  • Галина аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
13 года 5 мес. назад #5952 от Галина
Галина ответил в теме Нижний Бурлук
Здравствуйте!

Огромная просьба найти корни моего деда-
Кравченко Павел Васильевич 23.12.1912 г.р.
место рождения - Карагандинская обл.,
Арык Балыкский р-он, Нижне Бурлукский с/совет.

Окончил 3 класса в Нижнем Бурлуке.

У него были еще 3 сестры -
Марфа 1906 г.р.
Анна 1908-1912 г.р.
Зоя 28.12.1914 г.

С 1919 года остались без родителей и были в детдоме (хотелось бы знать в каком именно, может там есть и данные о их родителях)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
13 года 5 мес. назад #6059 от LookInside
[_][_][_][_]В 1895 г. известный русский путешественник Григорий Николаевич Потанин (1835-1920) совершил поездку в Кокчетавский уезд. Он собирался найти сведения о древних верованиях киргиз, их преданиях и материалы по звездному и животному эпосу. Рассказ об этой поездке он поместил сначала в седьмом, а затем, с исправлениями, в восьмом номере ежемесячного литературного и научного журнала "Русское богатство" за 1896 г. под названием "В юрте последнего киргизского царевича". В этом рассказе упоминаются бабыкские казаки[p][_][_][_][_]Краткое содержание Лето 1895. Путь от Петропавловска до Кокчетава и Бабыка. Рельеф местности. Растительность. Аул Валихановых. Описание султанской усадьбы. Быт, нравы, обычаи, хозяйство казахов (киргизов).[/p]В седьмом номере журнала более потробно описан торг за вольнонамных лошадей в Бабыке: "...позвал бы других охотников ехать в степь, а потом и третьих, сначала поторговался бы с одними, потом с другими, потом с третьими, и не на улице, как я это сделал, где с одним ведешь переговоры, а другие все слышат, а призывая каждого отдельно в дом, и наедине; словом, надо было разделить противников и каждого уничтожить отдельно. Конечно, если б оставалось еще ехать верст сто, может быть, я так бы и сделал; но осталась всего одна станция, завтра я буду уже среди нецивилизованных киргиз, и новые впечатления заслонят горечь этого поединка простофильства с китайским опытом. Казачья культура и выдержка восторжествовали, а я уступил".[p] [/p][p] [/p]

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
13 года 4 мес. назад #6096 от LookInside
[_][_][_][_][_]Весной 1861 г. Чокан Валиханов вернулся из Санкт-Петербурга в аул отца. В отличие от Григория Николаевича Потанина Чокан Валиханов пробыл несколько дней в Кочетаве, так что из аула успели выслать экипажи с киргизскими лошадьми в Бабык. Это описано в "Биографических сведениях о Чокане Валиханове Ишмурата Мирасовича Ибрагимова", страницы 46-52 в pdf .[p] [/p][p] [/p][p][_][_][_][_][_]В казачьей станице Чокан остановился переночевать. Мой дед мне рассказал, что в их доме очень часто останавливались киргизы, так как он был на самом краю Бабыка, ближний к сопке. Построен дом был Данилой Михайловичем Бурыкиным в самом начале 20 века, одноэтажный, но очень высокий. Тот когда строил шутил, что дом достанет до неба. Рядом с домом была построена конюшня.[/p]

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: otetzФёдорычbgleoGVA
Время создания страницы: 0.507 секунд
Работает на Kunena форум