Родное село

  • Гость
  • Гость аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
13 года 2 мес. назад #6371 от Гость
Гость ответил в теме Ответ на: Родное село
с. Карасевка образовано в 1910г. на участке выделенном для заселения в 1908г.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Гость
  • Гость аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 9 мес. назад #7080 от Гость
Гость ответил в теме Ответ на: Родное село
Привет всем , кто когда-нибудь был связан с селом Карасёвка. Кто -нибудь знает историю села ?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Гость
  • Гость аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 8 мес. назад #7112 от Гость
Гость ответил в теме Ответ на: Родное село
Вот уже 60 лет прошло с тех пор, а помнится этот радостный день, как будто это было только вчера. ВСЕ, у кого не вернулся муж с войны, бережно хранят письма, фотографии предвоенных лет, похоронки с расплывшимися от слез строчками. "Ваш муж Т. Петухов пал смертью храбрых в боях за нашу социалистическую Родину". Примерно такого же содержания скорбные вести в войну получили Гуляева, Гаврилова, Федоткина, Костылева из Карасевки и другие. Есть извещения "Пропал без вести". Во всех срубленных еще при живых хозяевах домах смотрят со стен одинаково торжественно чубатые женихи и прильнувшие к ним счастливые невесты. Поседели, как-то поблекли они. А женихи так и остались навсегда двадцати-двадцатипятилетними. Кое у кого уже внуки растут, а дети давно переросли своих отцов. Павших помнят такими, как в день ухода на войну. А сами жены с того дня так и доживают свой век солдатками. В Карасевке даже и вдовья роща есть. Сама выросла, с войны еще. Земля три года не пахалась, березняком взялась. Раз председатель колхоза "Красный флаг" Петр Малыхин, только что вернувшийся с войны по ранению, пришел на поле, где женщины работали, и предложил: "Давайте оставим рощицу, пусть растет, праздники тут справлять станем". С тех пор немало воды утекло, но солдатки выжили, и березки поднялись. Тут и собираются вдовы, мужиков своих вспоминают. Поплачут по ним, по жизни своей. Тяжелая она получилась. Теперь-то государство пенсию платит вдовам солдатским, а тогда не было. Что и говорить, трудно было. Детишки, безотцовщина. Их одеть, обуть, накормить надо. Выдержали, смогли и за то низкий, поклон вам, солдатки.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Гость
  • Гость аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 6 мес. назад #7351 от Гость
Гость ответил в теме Ответ на: Родное село
БОРКОВСКИЙ Петр Николаевич. Родился в 1887 г. Житель д. Карасевка, Лавровской вол. Кокчетавского у. Омской губ. Крестьянин. Арестован 7 апреля 1921 г. за участие в восстании по свержению советской власти. Приговорен 23 апреля 1921 г. коллегией по разбору дел повстанцев к
1 году принудительных работ условно с освобождением из-под стражи. Реабилитирован 7 декабря 1999 г. прокуратурой Омской обл. на основании Закона РФ. (П-5157)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Карасёвец
  • Карасёвец аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
11 года 7 мес. назад #8697 от Карасёвец
Карасёвец ответил в теме Ответ на: Родное село
О какой одной и дружной семье ты говоришь?
Да её там никогда не было и не будет!
Всё это фантазия того, кто это не пережил в своей жизни.
Сколько моя память позволяет, могу с увереностью сказать что все жители села Карасёвка жили только с одной целью - где бы найти какой-нибудь блат, или кого бы объе***ь
Постоянно были драки, а иногда и убийства среди населения - и это одна и дружная семья?
Постоянно были унижения в школе или на работе - и это тоже одна и дружная семья?
Помню, в четвёртом классе, принесла на перемене наша классная руководительница почётную грамоту за отличную учёбу и премерное поведение в первом классе, моим одноклассникам. Положила на парту и ушла не сказав не слова, не поздравления, не говоря уже о пожеланиях. Потом один из этих одноклассниках признался мне как ему было обидно. Он прекрасно помнил вручение почётных грамот перед всей школой после окончания первого класса, но его и некоторых других одноклассников так и не вызвали на церемонию.
Это было о школьных годах.
Теперь об учёбе в институте или ещё где-нибудь.
Тут я бы хотел остаться совсем глухонемым. Все мои годы учёбы за меня учился мой баран, и как мне в натуре опять было обидно за тех у кого были мозга, но не было барана. Вы спросите: а какое это отношение имеет к одной и дружной семье?
А очень прямое. Тот у которого было много баранов и совсем небыло мозгов, теперь командует тем у кого нет баранов а есть мозги и хочет доказать что он мозг а ты баран. И это тоже одна и дружная семья?
Вы меня простите, я долго и много лет прожил в Карасёвке, у нас по соседству жили Казахи, Русские, Немцы, Татары, Украинцы, Беларусы, Чуваши, Кыргизы, Молдаване, Монголы да и многие - но одной и дружной семьи я так ине видел.
Спасбо.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
11 года 7 мес. назад #8701 от GVA
GVA ответил в теме Ответ на: Родное село
Уважаемый гость "Карасевец"!Это ваше личное впечатление от проживании в Карасевке и не надо сгущать краски находите во всем позитив.Плохо конечно,что ничего хорошего вы в жизни не увидели.Наверное это Вам не было дано.Конечно хорошо,что высказываете свое мнение о прожитом.Удачи Вам и всем форумчанам.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
11 года 7 мес. назад - 11 года 7 мес. назад #8702 от GVA
GVA ответил в теме Ответ на: Родное село
с.Карасевка,Кривоозерной волости,Кокчетавского уезда,Акмолинской области.Участок для заселения образован в 1908г. на 374 души.Год образования села на участке 1910г.От волостного правления находится в 38 верстах и уездного города в 90в.Сведения на 1910г.Дополнительно по истории сел можно узнать здесь на форме в теме с.Гусаковка.
saumalkol.com/forum/topic_305.html
saumalkol.com/forum/topic_303.html
saumalkol.com/forum/topic_319.html
Последнее редактирование: 11 года 7 мес. назад пользователем GVA.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
11 года 7 мес. назад - 11 года 4 дн. назад #8703 от GVA
GVA ответил в теме Ответ на: Родное село

Гость пишет: БОРКОВСКИЙ Петр Николаевич. Родился в 1887 г. Житель д. Карасевка, Лавровской вол. Кокчетавского у. Омской губ. Крестьянин. Арестован 7 апреля 1921 г. за участие в восстании по свержению советской власти. Приговорен 23 апреля 1921 г. коллегией по разбору дел повстанцев к
1 году принудительных работ условно с освобождением из-под стражи. Реабилитирован 7 декабря 1999 г. прокуратурой Омской обл. на основании Закона РФ. (П-5157)

Замечание! Лавровская волость просуществовала с 1919г.по 1923г. в Кокчетавском уезде. Первоначально пос. Лавровка, п.Карасевка относились к Кривоозерной волости, а с 06.10.1923г. уже в составе Володаровской волости (Волостной центр село Володарское) в которую входили-38 селений.

Последнее редактирование: 11 года 4 дн. назад пользователем GVA.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: otetzФёдорычbgleoGVA
Время создания страницы: 0.332 секунд
Работает на Kunena форум